発熱 さむけ 頭痛に 第 2 類医薬品 4987123145749 ベンザブロックIP 武田薬品工業 30カプレット マート ※この商品はお一人様1個までとさせていただきます セルフメディケーション税制控除対象 発熱・さむけ・頭痛に!,【第(2)類医薬品】【セルフメディケーション税制控除対象】ベンザブロックIP,1565円,homepage-produce.com,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , のどの薬 , 指定第二類医薬品,/infix1708471.html,30カプレット【武田薬品工業】【4987123145749】※この商品はお一人様1個までとさせていただきます。 発熱 さむけ 頭痛に 第 2 類医薬品 4987123145749 ベンザブロックIP 武田薬品工業 30カプレット マート ※この商品はお一人様1個までとさせていただきます セルフメディケーション税制控除対象 1565円 発熱・さむけ・頭痛に! 【第(2)類医薬品】【セルフメディケーション税制控除対象】ベンザブロックIP 30カプレット【武田薬品工業】【4987123145749】※この商品はお一人様1個までとさせていただきます。 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 のどの薬 指定第二類医薬品 1565円 発熱・さむけ・頭痛に! 【第(2)類医薬品】【セルフメディケーション税制控除対象】ベンザブロックIP 30カプレット【武田薬品工業】【4987123145749】※この商品はお一人様1個までとさせていただきます。 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 のどの薬 指定第二類医薬品 発熱・さむけ・頭痛に!,【第(2)類医薬品】【セルフメディケーション税制控除対象】ベンザブロックIP,1565円,homepage-produce.com,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , のどの薬 , 指定第二類医薬品,/infix1708471.html,30カプレット【武田薬品工業】【4987123145749】※この商品はお一人様1個までとさせていただきます。

発熱 さむけ 頭痛に オープニング 大放出セール 第 2 類医薬品 4987123145749 ベンザブロックIP 武田薬品工業 30カプレット マート ※この商品はお一人様1個までとさせていただきます セルフメディケーション税制控除対象

発熱・さむけ・頭痛に! 【第(2)類医薬品】【セルフメディケーション税制控除対象】ベンザブロックIP 30カプレット【武田薬品工業】【4987123145749】※この商品はお一人様1個までとさせていただきます。

1565円

発熱・さむけ・頭痛に! 【第(2)類医薬品】【セルフメディケーション税制控除対象】ベンザブロックIP 30カプレット【武田薬品工業】【4987123145749】※この商品はお一人様1個までとさせていただきます。




■ベンザブロックIP 30カプレット【武田コンシューマーヘルスケア】

「ベンザブロックIP 30カプレット」は、イブプロフェン配合のかぜ薬です。イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、かぜによる発熱・さむけ(悪寒)・頭痛・のどの痛みなどに効果があります。
6種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和するかぜ薬です。
柑橘類などに含まれるビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
のみやすい小型の白色-帯黄白色のカプレット(錠剤)です。医薬品。

内容量30カプレット
効能・効果かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和
用法・容量次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

【年齢:1回量:1日服用回数】
15歳以上:2錠:3回
15歳未満:服用しないこと

【用法・用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守すること。
(2)カプレット(錠剤)の取り出し方:カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)
使用上の
注意
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.長期連用しないこと

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
(8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。
(9)かぜ薬、鎮咳去たん薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、ふるえ、動悸を起こしたことがある人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

【関係部位:症状】
皮膚:湿疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさ
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
【症状の名称:症状】
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
便秘、口の渇き、眠気
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
成分・分量6錠(1日服用量)中

【はたらき:成分:含量】
熱をさげ、痛みを和らげる:イブプロフェン:450mg
鼻水・くしゃみを和らげる:クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mg
せき・たんを和らげる:dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg
せきを和らげる:ジヒドロコデインリン酸塩:24mg
頭痛を和らげる:無水カフェイン:75mg
ビタミン類(ビタミンPの一種):ヘスペリジン:90mg
添加物:乳糖水和物、クロスカルメロースNa、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、酸化チタン、カルナウバロウ、サラシミツロウ、トウモロコシデンプン
保管及び
取扱い上の
注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。
使用期限使用期限まで1年以上あるものをお送りします。
製造販売元武田コンシューマーヘルスケア株式会社
〒100-0005 東京都千代田区丸の内一丁目8番2号 鉄鋼ビルディング 23階
TEL:03-6212-8501(代表) / FAX:03-6212-8695(代表)
【お問い合わせ】
TEL:0120-567-087
<受付時間>9:00~17:30(土、日、祝日、休業日を除く)
広告文責多賀城ファーマシー 株式会社
薬剤師:根本一郎
TEL:022-362-1675
原産国日本
リスク区分第(2)類医薬品

※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。

■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)

発熱・さむけ・頭痛に! 【第(2)類医薬品】【セルフメディケーション税制控除対象】ベンザブロックIP 30カプレット【武田薬品工業】【4987123145749】※この商品はお一人様1個までとさせていただきます。

bg af am ar az be bn bs ca ceb co cs レビューを書いて靴磨きクロスをプレゼント Zerbino ゼルビーノ 5482 サンダル メンズ レザー グラディエーター MARRONE ブラウン カジュアル 本革 革 紳士 靴 【イタリア製】 【店頭受取対応商品】 eo et eu fa fi fy ga gd gl gu ha haw hi hmn hr ht 送料無料 アシックス ソフトバレーボールアンテナ バレーボールアンテナ アンテナ ファスナー 着脱簡単 折れにくい ストッパー スポーツ 運動 バレーボール バレー ソフト バレーボール GGS104 asics hy id ig is iw ja jw ka kk 知恵おもちゃ 9pcsセット 孔明パズル 木製パズル 脳トレ 立体パズル 知恵おもちゃ 9pcsセット 立体パズル 知恵おもちゃ セット 頭の体操 kn ko ku ky la lb lo lt lv mg mi mk ml mn mr ms mt my ne ny pa ps Odlo Performance Essentials Panty ◇〈桃谷樓〉ぜいたくアラカルトセット-[コ]glm_C201119600001 si sk sl sm sn so sq sr st su sw ta te tg TNC-50C (TNC50C) トップ工業 TOP 塩ビ管内径カッター用 替刃 tl tr ur uz vi xh yi yo zhcn zhtw zu